8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.1.2023/17:00 Uhr sind in OÖ 3.590 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 284 (+67 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 265 (-45 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247508117.51924556.705
Steyr(Stadt)37.8799322.00524658.093
Wels(Stadt)63.18112637.23119958.928
Braunau am Inn107.73219674.47518269.130
Eferding33.4229522.37128466.935
Freistadt67.16317345.96225868.434
Gmunden102.33528468.16827866.613
Grieskirchen65.66020645.95831469.994
Kirchdorf an der Krems57.50517538.02130466.118
Linz-Land153.61134997.20722763.281
Perg69.82719848.23828469.082
Ried im Innkreis62.25214841.97323867.424
Rohrbach56.83811139.30719569.156
Schärding57.49710738.43218666.842
Steyr-Land61.20918241.19029767.294
Urfahr-Umgebung87.12719059.74621868.573
Vöcklabruck139.41626594.79019067.991
Wels-Land75.23918451.53624568.496
Gesamt1.505.1403.590984.129  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Aktive Fälle: 3.590
  • Verstorben: 3.076
  • Neue Fälle des Vortages: +171

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 118
  • Hospitalisiert Intensiv: 8

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Wildtierstation Igelhof Aurachtal startet wieder voll durch

24. 01. 2023 | Panorama

Wildtierstation Igelhof Aurachtal startet wieder voll durch

Wir können wieder Tieren helfen! – Start ab 1.2.2023

Sozialflohmarkt Steyrermühl - Tolles Projekt spendet für soziale Zwecke

19. 01. 2023 | Laakirchen

Sozialflohmarkt Steyrermühl - Tolles Projekt spendet für soziale Zwecke

Jeden Monat spenden die Flohmarktmitarbeiter den Monatserlös an einen sozialen Zweck

Höchstes Ziel ist und bleibt der Schutz unserer Kinder

17. 01. 2023 | Politik

Höchstes Ziel ist und bleibt der Schutz unserer Kinder

Landesrat Mag. Michael Lindner gemeinsam mit Mag.a Theresia Schlöglmann, Leiterin der Abt. Kinder- und Jugendhilfe und Dr.in Monika Lengauer, Kultur- und S...

7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

07. 01. 2023 | Stadt

7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

06. 01. 2023 | Panorama

6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19