7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.1.2023/17:00 Uhr sind in OÖ 3.969 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 351 (+22 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 310 (+11 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247552117.50626656.699
Steyr(Stadt)37.8799022.00123858.082
Wels(Stadt)63.18113237.21720958.905
Braunau am Inn107.73222274.46820669.123
Eferding33.42210522.36531466.917
Freistadt67.16320345.96030268.431
Gmunden102.33535168.15034366.595
Grieskirchen65.66023145.95335269.986
Kirchdorf an der Krems57.50517038.01429666.106
Linz-Land153.61141397.19926963.276
Perg69.82719348.23027669.071
Ried im Innkreis62.25215541.96324967.408
Rohrbach56.83813839.30324369.149
Schärding57.49711638.42420266.828
Steyr-Land61.20917341.17828367.274
Urfahr-Umgebung87.12722159.73725468.563
Vöcklabruck139.41631094.77322267.979
Wels-Land75.23919451.51625868.470
Gesamt1.505.1403.969983.957  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Neue Fälle des Vortages: +208
  • Aktive Fälle: 3.969
  • Verstorben: 3.076

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 118
  • Hospitalisiert Intensiv: 8

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Wildtierstation Igelhof Aurachtal startet wieder voll durch

24. 01. 2023 | Panorama

Wildtierstation Igelhof Aurachtal startet wieder voll durch

Wir können wieder Tieren helfen! – Start ab 1.2.2023

Sozialflohmarkt Steyrermühl - Tolles Projekt spendet für soziale Zwecke

19. 01. 2023 | Laakirchen

Sozialflohmarkt Steyrermühl - Tolles Projekt spendet für soziale Zwecke

Jeden Monat spenden die Flohmarktmitarbeiter den Monatserlös an einen sozialen Zweck

Höchstes Ziel ist und bleibt der Schutz unserer Kinder

17. 01. 2023 | Politik

Höchstes Ziel ist und bleibt der Schutz unserer Kinder

Landesrat Mag. Michael Lindner gemeinsam mit Mag.a Theresia Schlöglmann, Leiterin der Abt. Kinder- und Jugendhilfe und Dr.in Monika Lengauer, Kultur- und S...

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

08. 01. 2023 | Panorama

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

06. 01. 2023 | Panorama

6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19