6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.1.2023/17:00 Uhr sind in OÖ 4.062 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 329 (+7 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 299 (+26 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247620117.47629956.684
Steyr(Stadt)37.87910821.99828558.074
Wels(Stadt)63.18114837.21123458.896
Braunau am Inn107.73222774.44621169.103
Eferding33.42210322.35930866.899
Freistadt67.16322945.94634168.410
Gmunden102.33532968.12632166.572
Grieskirchen65.66022945.94434969.973
Kirchdorf an der Krems57.50516538.00828766.095
Linz-Land153.61142497.17227663.258
Perg69.82718848.22526969.064
Ried im Innkreis62.25215741.95525267.395
Rohrbach56.83814139.30324869.149
Schärding57.49711138.41619366.814
Steyr-Land61.20916741.17127367.263
Urfahr-Umgebung87.12721159.72624268.551
Vöcklabruck139.41629994.75121467.963
Wels-Land75.23920651.51027468.462
Gesamt1.505.1404.062983.743  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Neue Fälle des Vortages: +345
  • Aktive Fälle: 4.062
  • Verstorben: 3.075

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 118
  • Hospitalisiert Intensiv: 8

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Wildtierstation Igelhof Aurachtal startet wieder voll durch

24. 01. 2023 | Panorama

Wildtierstation Igelhof Aurachtal startet wieder voll durch

Wir können wieder Tieren helfen! – Start ab 1.2.2023

Sozialflohmarkt Steyrermühl - Tolles Projekt spendet für soziale Zwecke

19. 01. 2023 | Laakirchen

Sozialflohmarkt Steyrermühl - Tolles Projekt spendet für soziale Zwecke

Jeden Monat spenden die Flohmarktmitarbeiter den Monatserlös an einen sozialen Zweck

Höchstes Ziel ist und bleibt der Schutz unserer Kinder

17. 01. 2023 | Politik

Höchstes Ziel ist und bleibt der Schutz unserer Kinder

Landesrat Mag. Michael Lindner gemeinsam mit Mag.a Theresia Schlöglmann, Leiterin der Abt. Kinder- und Jugendhilfe und Dr.in Monika Lengauer, Kultur- und S...

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

08. 01. 2023 | Panorama

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

07. 01. 2023 | Stadt

7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.1.2023/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19