29.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29.11.2020/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29.11.2020/ 18:00 Uhr sind in OÖ 8.501 (-404 gegenüber heute 8:00 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 305 (+20 gegenüber heute 8:00 Uhr) und im Bezirk VB 702 (+18 gegenüber heute 8:00 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 30.077 (+/-0)
  • Verstorben: 607 (+3)
  • Hospitalisiert Normal: 866 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 146 (+/-0)

 

Bezirk                        Bevölkerung    Gesamt *    Aktuell **   ‰       
Linz-Stadt206.5956.8591.0735,19
Steyr-Stadt38.0561.2481513,97
Wels-Stadt62.4702.4833465,54
Braunau am Inn105.5533.1277697,29
Eferding33.1781.7391945,85
Freistadt66.8612.9704236,33
Gmunden101.8593.2323052,99
Grieskirchen64.8753.1034006,17
Kirchdorf57.0711.6883345,85
Linz-Land151.3715.0939055,98
Perg68.9682.8374095,93
Ried im Innkreis61.6903.0124196,79
Rohrbach56.5453.3704868,59
Schärding57.3912.5974357,58
Steyr-Land60.7172.3812894,76
Urfahr-Umgebung86.0054.0074895,69
Vöcklabruck137.2975.0117025,11
Wels-Land73.7772.4163725,04
Gesamt1.490.27957.1738.5015,70

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 30.077
  • Verstorben: 607

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 866
  • Hospitalisiert Intensiv: 146

Quelle: Land OÖ, OÖG 

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

18.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

18. 01. 2021 | Stadt

18.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

18.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Abwasser macht Coronavirus unschädlich

18. 01. 2021 | Wirtschaft

Abwasser macht Coronavirus unschädlich

Zwei österreichische Forschungsgruppen beschäftigten sich mit der Kontamination von Abwasser durch SARS-CoV-2. Ihre Schlussfolgerung: Für Mitarbeiter der A...

Das ist der Salzkammergut - Wettertrend für Februar/März 2021

18. 01. 2021 | Panorama

Das ist der Salzkammergut - Wettertrend für Februar/März 2021

Salzkammergut. Der Winter hat Oberösterreich seit Anfang Januar fest im Griff. Immer wieder gab es in den letzten Wochen Schneefälle bis ins Flachland, daz...

18.1.2021/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

18. 01. 2021 | Panorama

18.1.2021/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

18.1.2021/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17. 01. 2021 | Stadt

17.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19