28.11.2020/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2020/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2020/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2020/ 9:00 Uhr sind in OÖ 9.679 (-871 gegenüber gestern 17:00 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 281 (-6 gegenüber gestern 17:00 Uhr) und im Bezirk VB 742 (-64 gegenüber gestern 17:00 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 31.763 (-2.074)
  • Verstorben: 577 (+27)
  • Hospitalisiert Normal: 843 (-30)
  • Hospitalisiert Intensiv: 148 (+3)
Bezirk                           Bevölkerung       Gesamt*     Aktuell**     ‰        
Linz-Stadt206.5956.7771.1265,45
Steyr-Stadt38.0561.2361904,99
Wels-Stadt62.4702.4473585,73
Braunau am Inn105.5533.0608407,96
Eferding33.1781.7303309,95
Freistadt66.8612.9315007,48
Gmunden101.8593.1902812,76
Grieskirchen64.8753.0586489,99
Kirchdorf57.0711.6473606,31
Linz-Land151.3715.0271.0006,61
Perg68.9682.7855077,35
Ried im Innkreis61.6902.9905058,19
Rohrbach56.5453.3285028,88
Schärding57.3912.5204397,65
Steyr-Land60.7172.3253656,01
Urfahr-Umgebung86.0053.9435626,53
Vöcklabruck137.2974.9827425,40
Wels-Land73.7772.3744245,75
Gesamt1.490.27956.3509.6796,49

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Infizierte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 31.763
  • Verstorben: 577

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 843
  • Hospitalisiert Intensiv: 148

Quelle: LAND OÖ / OÖG 

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

18.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

18. 01. 2021 | Stadt

18.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

18.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Abwasser macht Coronavirus unschädlich

18. 01. 2021 | Wirtschaft

Abwasser macht Coronavirus unschädlich

Zwei österreichische Forschungsgruppen beschäftigten sich mit der Kontamination von Abwasser durch SARS-CoV-2. Ihre Schlussfolgerung: Für Mitarbeiter der A...

Das ist der Salzkammergut - Wettertrend für Februar/März 2021

18. 01. 2021 | Panorama

Das ist der Salzkammergut - Wettertrend für Februar/März 2021

Salzkammergut. Der Winter hat Oberösterreich seit Anfang Januar fest im Griff. Immer wieder gab es in den letzten Wochen Schneefälle bis ins Flachland, daz...

18.1.2021/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

18. 01. 2021 | Panorama

18.1.2021/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

18.1.2021/ 9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17. 01. 2021 | Stadt

17.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.1.2021/ 18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19