2.4.2020 / 18:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.4.2020  / 18:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.4.2020 /18:00  Uhr  -  Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

Stand 02.4.2020 / 17:00 sind in OÖ  1.394 (+30 / gegenüber heute 13:00 ) Personen infiziert. Im Bezirk Gmunden sind 44 (+/-0 /gegenüber  heute 13:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.  

  • Quarantäne: 5.564
  • Verstorben: 16

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 107
  • Hospitalisiert Intensiv: 31

 

BezirkGesamt-bevölkerungFälle Gesamt* Aktuell Erkrankte **Promille           
Linz-Stadt205.7262381640,80
Steyr-Stadt38.19336340,89
Wels-Stadt61.72754380,62
Braunau am Inn104.40865600,57
Eferding33.15636280,84
Freistadt66.62193741,11
Gmunden101.63155440,43
Grieskirchen64.72157460,71
Kirchdorf56.86636250,44
Linz-Land150.2731711310,87
Perg68.4592341982,89
Ried61.20427170,28
Rohrbach56.524118951,68
Schärding57.30745350,61
Steyr-Land60.427120971,61
Urfahr-Umgebung85.5052391812,12
Vöcklabruck136.25394800,59
Wels-Land73.09468470,64
Gesamt1.482.0951.7861.3940,94

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Erkrankte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

  • Quarantäne: 5.564
  • Verstorben: 16

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 107
  • Hospitalisiert Intensiv: 31

Quelle: OÖG
Quelle: Land OÖ / AGES EMS

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Grenzsituation in OÖ

26. 05. 2020 | Panorama

Grenzsituation in OÖ

Freude auf generelle Öffnung mit 15. Juni groß, aber bis dahin bleiben Einreisebeschränkungen nach wie vor aufrecht!

25.5.2020 / 19:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25. 05. 2020 | Panorama

25.5.2020 / 19:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

25.5.2020 / 19:00 Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

Jede zweite Schule in Oberösterreich nutzt „Reißverschlusssystem“

25. 05. 2020 | Panorama

Jede zweite Schule in Oberösterreich nutzt „Reißverschlusssystem“

In den Tagen vor dem Schulbeginn hatten alle Schulen neben dem Distance Learning zahlreiche Vorbereitungen für einen reibungslosen Start zu treffen. Entspr...

Volkskulturpreise 2020 ausgeschrieben

25. 05. 2020 | Panorama

Volkskulturpreise 2020 ausgeschrieben

Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer: „Ein Zeichen für die Wertschätzung ehrenamtlichen kulturellen Arbeitens in Oberösterreich“

Mit Musik und Blumen den Feiertag verschönert

25. 05. 2020 | Panorama

Mit Musik und Blumen den Feiertag verschönert

EBENSEE - Die Bläsergruppe der Feuerwehrmusik Langwies spielte am Nachmittag zu Christi Himmelfahrt im Bezirksseniorenheim Ebensee auf.