21.5.2020 / 20:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.5.2020 / 20:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.5.2020 / 20:00 Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

21.5.2020 / 20:00 Uhr sind in OÖ 29 (+1 gegenüber gestern 18:00)  Personen infiziert. Im Bezirk Gmunden sind 1 (+/- 0 gegenüber gestern 18:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen

Alten- und Pflegeheime:
Insgesamt sind aktuell 8 (+/-0)  Bewohner/innen sowie 8 (+2) Mitarbeiter/innen in 7 Alten- und Pflegeheimen in OÖ von COVID 19 betroffen.

Zentrum für Betreuung und Pflege Traun

2 MitarbeiterInnen positiv getestet
Kontaktpersonenmanagement eingeleitet
Testungen aller BewohnerInnen veranlasst

Erntehelfer Ankunft 18.5.2020:

Eine Person in OÖ positiv getestet
20 ErntehelferInnen behördlich abgesondert

  • Quarantäne: 265 (+17)
  • Verstorben: 60 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 14(-1)
  • Hospitalisiert Intensiv: 0 (+/-0)
Bezirk                         Bevölkerung    Gesamt*    Aktuell**  ‰      
Linz-Stadt205.72631160,03
Steyr-Stadt38.1936120,05
Wels-Stadt61.7275800,00
Braunau104.40813000,00
Eferding33.1565300,00
Freistadt66.62112030,05
Gmunden101.6317310,01
Grieskirchen64.7217400,00
Kirchdorf56.8664300,00
Linz-Land150.27321080,05
Perg68.45925210,01
Ried61.2044500,00
Rohrbach56.52415000,00
Schärding57.3075800,00
Steyr-Land60.42718150,08
Urfahr-Umgebung85.50528120,02
Vöcklabruck136.25310700,00
Wels-Land73.0947910,01
Gesamt1.482.0952.286290,02

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Erkrankte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 265
  • Verstorben: 60

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 14
  • Hospitalisiert Intensiv: 0

Quelle: OÖG, Land OÖ

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Neuer Leiter der PR & Kommunikation am Salzkammergut Klinikum der OÖ Gesundheitsholding

05. 06. 2020 | Panorama

Neuer Leiter der PR & Kommunikation am Salzkammergut Klinikum der OÖ Gesundheitsholding

Wolfgang Baihuber und OÖG-Konzernpressesprecherin Jutta Oberweger freuen sich auf die Zusammenarbeit im PR-Bereich,

Erste Hilfe nach Biss einer Giftschlange

05. 06. 2020 | Panorama

Erste Hilfe nach Biss einer Giftschlange

Im Bild OA Dr. Karl Ahammer, Unfallchirurg am Salzkammergut Klinikum Gmunden und Bergrettungsarzt bei der Ortsstelle Gmunden

4.6.2020 / 20:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

04. 06. 2020 | Panorama

4.6.2020 / 20:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.6.2020 / 20:00 Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

3.6.2020 / 20:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

03. 06. 2020 | Panorama

3.6.2020 / 20:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

3.6.2020 / 20:00 Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

Pollenwarndienst für Oberösterreich vom 3. bis 10. Juni 2020

03. 06. 2020 | Gesundheit

Pollenwarndienst für Oberösterreich vom 3. bis 10. Juni 2020

Was uns in den nächsten Tagen erwartet finden Sie im Beitrag